суббота, 15 июля 2017 г.

ВС РФ глазами американской военной разведки. Гремучая смесь тонкого троллинга и откровенного издевательства



Разведуправление Пентагона (DIA) впервые после окончания Холодной войны выпустило обширный доклад касаемо военного потенциала, вооружения и структуры путинской армии.

Отчет ссылается на 661 источник, среди которых, даже при мельком взгляде, масса официальных кремлевских  и прокремлевских ресурсов. Фактически он основан на открытых источниках и в нем отсутствует секретная информация, ожидаемая некоторыми не совсем понятно почему . Так и хочется у них спросить классическое "может вам еще и ключи от квартиры, где деньги лежат?" У псевдопатриотов РФ он уже вызвал плохо скрываемый батхерт, тем более любопытно его рассмотреть подробнее. Но не стоит волноваться - из 116-страничного доклада я постарался выбрать лишь самое интересное и информативное. Не сомневаюсь, что этот материал Пентагона отныне и до следующего выпуска в будущем году станет "меккой" для всех интересующихся ВС РФ и реальным состоянием ее мощей. Особо приятно, что множество данных перекликаются с моим собственным материалом на тему перевооружения РА, нашумевшим (без лишней скромности) в начале года.


Как ни старались завуалировать обвал экономики РФ и, как следствие, секвестр оборонных расходов, шила в мешке не утаишь. Несмотря на некоторую стагнацию в величинах ВВП, военный бюджет пришлось резать всерьез. Реальный результат санкций, чей эффект так и не был нивелирован полнейшим разбазариванием резервных фондов. Если в 2015-2016 гг. ими еще удалось смягчить удар, то в году нынешнем пузырь лопнул. Что мы и видим по данным этого года.


Данная картинка дает отличный ответ на вопрос, который мне давеча задал мой американский товарищ - Зачем опубликовали этот доклад? А затем, чтобы напомнить Москве и ее военным, что их последняя надежда - весь т.н. "ядерный щит" это всего навсего десяток давно известных всем дислокаций. И районы боевого развертывания комплексов мобильных БР тоже известны, не извольте волноваться. И маршруты к ним. Даром что ли сотни разведспутников проносятся над головой годами. Что же касается стратегических подлодок и ЯО шахтного базирования, то незаметно, чтобы США они сколько нибудь всерьез беспокоили.  Кстати, теперь понятно, почему базы ПРО американцы ставят именно в Восточной Европе и на Аляске и отчего это вызывает такую нескрываемую истерию в Кремле? И вот что: заметили, что почти все (за исключением одной, пожалуй) базы РВСН расположены вблизи скопления населения? Хочется задать вопрос: кто кого охраняет - ЯО народ или щитом живым прикрывают щит ядерный? Кажется, впору подыскать ему другое название.


Сухопутные войска. Заявленная численность - 350 тысяч. И тут же сказано, что костяк их сведен в 40 бригад и 8 дивизий. Берем самые смелые (и абсолютно нереальные, о чем я скажу позже) цифры и получаем: 40*4500+8*9000=252 тысяч. А где еще сто? Треть тыловики и небоеспособные подразделения? Непонятно. Вернусь к этому позже.

Теперь взглянем на табличку выше. Заявленная численность штата мотострелковой бригады - 4500 человек, свыше трети которых это офицеры и прапорщики/сержанты. Допустим. Берем известное количество бригад (+ примерно по две в 8 дивизиях, соблюдая пропорции зная их численность) и получаем совершенно невероятное число в 74,592 офицеров, прапорщиков и сержантов только в сухопутных войсках в частях постоянной боевой готовности.


Кажется, и тут кто-то хватил лишнего :)
129 машин это стандартный набор мотострелкового полка советского образца. В РА отдельная мотострелковая  бригада состоит по штату из 3х мотострелковых батальонов и одного танкового, численность парка каждого из которых составляет 41-43 машин. Вероятнее всего в строчке МТЛБ редакторы пропустили еще одно слово "or". Итого: 10 батальонов и дивизионов  = 311 единиц основной боевой техники. Снова помножим на количество бригад и получаем почти 17,5 тысяч единиц техники во всех боеспособных частях сухопутных войск РА. Запомним это число.


Совершенно замечательная табличка. Из будущего)
Дело в том, что БМД-4М только начинает поступать в войска, но американцы, видимо, решили польстить голубой пехоте РА и уже внесли ее в реестр. Как и Ракушку (БТР-МДМ), выпущенными машинами которой (если верить русской Википедии) не удалось укомплектовать даже 1(!) батальон. Основу же парка техники гордости россиян - ВДВ, составляют и еще долго буду составлять все те же БМД-2, проекта 1983 года.



Карта основных авиабаз ВКС РФ. Без комментариев...



Должен признаться, эта табличка повергла меня в недоумение. Всего 420 нетто истребителей? Миг-29 все таки самый боеспособный?? Многоцелевых всего 345??
Итого: 1319 основных боевых типов самолетов ( включая 2 сотни учебно-боевых Яков ). И это без учета их состояния, а в авиатехнике, как известно, с этим весьма сложно.
Для сравнения: одних только F-16 насчитывается 1245.


Еще одна замечательная иллюстрация состояния ВКС РФ. С момента прихода Путина к власти, практически весь парк истребителей пытались модернизировать. Некоторые даже дважды. Некоторые трижды (Су27, он же Су-30, он же Су-35). Может это и должно произвести некий эффект на комитет по обороне Конгресса в погоне за бюджетом, но на стороннего наблюдателя эта табличка наводит лишь на мысль, что весь процесс модернизации парка российских истребителей в погоне за Западом раз за разом проваливался. Почему? Потому что в итоге самым распространенным остался Миг-29 - самый сбиваемый в мире истребитель современности.


3 основных стратегических бомбардировщика ВКС РФ. Все три ведут свою историю из проектов 50-х и 60-х годов. У янки тоже есть старожилы, но прошедшие капитальную модернизацию. А что касается российских бомбардировщиков, то утверждение американцев, что всего 15(!) "Белых лебедей" являются главной боеспособной частью "стратегов" - говорит обо всем. С таким количеством современных стратегических бомбардировщиков только сирийских тапочников бомбить. Эффективно ли - другой вопрос. Да и тема отдельная.



Как видим из этой таблички, единственным средним  серийным БПЛА на вооружении РА является Форпост. И тот израильского производства. На конец 2016 года по официальным данным в РА было 2000 беспилотников всех типов. Для сравнения, только в США только одних Raven свыше 10 тысяч аппаратов.


Не совсем ясно, что именно хотели показать авторы этими данными. Могу лишь предположить, что в отличие от советских времен на поле деятельности военной разведки работает целый ряд спецслужб. С одной стороны это может серьезно усилить потенциал как в количественном плане так и в плане качественном на волне конкуренции между разведслужбами. С другой стороны может возникнуть эффект, когда у семи нянек дитя без глазу. США, с их 17 разведками, это отлично известно.




Выше я уже упоминал о численности сухопутных войск и непонятно куда пропавших 100 тысячах. Кажется, у меня есть ответ. Призывники. Если взять штат СВ по отношению к общей штатной численности РА, то получим, что они являются ровно 1/3. В год в РА происходит по 2 призыва, которые в последние годы колеблются у отметки 150 тысяч каждый. Вот вам  и недостающие 100 тысяч в сухопутных войсках. Но не забываем, что все это в теории - что призыв выполняется полностью, что боевые части укомплектованы полностью контрактниками, что штат частей соответствует списочному составу итд.

В докладе есть еще одна забавная деталь: в таблице выше сведены данные по численности всех силовых структур РФ кроме одной - самой РА, о состоянии которой и написан весь этот доклад. Но указаны численность каждой из ее составляющих родов войск. Этакий намек читателю самому поинтересоваться. Суммируем. И получаем...708 тысяч человек! Но ведь мы все отлично знаем, что по штату в РА должны быть более миллиона, о чем нам неизменно напоминают кремлевские власти с завидным постоянством. Может тут разведчики Пентагона решили изменить себе и занизили оценки? Осмелюсь предположить обратное. И это, кстати, доказывает тот факт, что доклад не рассчитан на внутреннее потребление якобы в угоду меркантильным целям. Американцы отлично осведомлены о демографической катастрофе РФ, о хроническом неукомплектовании частей РА, о реальном положении дел с призывом контрактников и, как следствие, огромное несоответствие заявленных цифр в целях пропаганды и суровой реальности - 30% недокомплект штата. Минимум. А что такое 70% степень укомплектования? Это уже на пороге потери боеспособности. Но Шойгу рапортует о 93%! Впрочем после свиньи, которую он подложил Путину с роликом Апачей в Афганистане, даже последним оптимистам стало ясно, что Пожарнику верить это не уважать прежде всего себя.

Так как, спросите вы, они комплектуют части постоянной готовности. А очень просто. Бригада формирует не 2 батальонные тактические группы (БТГ), а всего одну. Если сегодня их количество оценивается Генштабом РА в почти 100 единиц по 800 штыков в среднем ( а это уже всего 80 тысяч между прочим, включая ВДВ ), в следующем году они планируют довести их до 125 - вдвое увеличив за 2 года. А откуда им взяться при неуклонном падении количества призывников и недостаточном наборе контрактников? Неубедительно? Тогда напомню еще раз количество бригад постоянной готовности - 40. + 8 дивизий. Которые в общей сложности в прошлом году и "выставили" всего 66 БТГ вместо положенных им 128 (по 2 с бригад и по 6 с дивизий, как правило сегодня 3-полкового состава). Кстати, число подсчитанных мною требуемых 128 БТГ, отлично "бьется" упомянутым выше планом Генштаба МО РФ. Причем поразительный факт: миллионная (якобы) армия выставляет 66 БТГ,  а в 10(!) раз меньшая по численности британская выставляет 58. Как объяснить этот феномен если не огромными проблемами системы кадров и укомплектования?

Тема чрезвычайно важна, я считаю, поэтому стоит уделить ей особое внимание. Еще раз, если кто-то запутался в этих цифрах: количество боевых единиц сухопутных войск РА за два года должно вырасти в 2 раза. В условиях сокращения количества призывников (несмотря на все послабления в критериях отбора), почти не компенсируемого контрактниками. Количество офицеров, правда, собираются увеличить за счет повышения планки пенсионного возраста, но это врядли окажет большое влияние на вопрос - откуда взяться еще такому же количеству БТГ, сколько насчитывалось год назад? Вариантов несколько: от лжи относительно реального количества БТГ постоянной готовности до степени исправности парки техники, не позволяющей укомплектовать достаточное количество соединений. Но ответ, как мне кажется, на поверхности - речь идет о формировании кадрированных частей советского образца типа "Б" или "В". Этим же можно объяснить тот феномен лавины сообщений о создании все новых соединений, когда и существующие по-просту некем комплектовать. 144ю дивизию, например, не удалось сформировать даже 2 года спустя срок. Хотя ее лепят далеко не с нуля. Только в прошлом году было объявлено о формировании почти десятка новых дивизий и даже корпусов. Это же объясняют слухи о фактическом запустении в некоторых уже существующих подразделениях на западных границах РФ.

Техника. Выше я подсчитал, что для укомплектовании по штату всех частей полной готовности необходимы 17,5 тысяч единиц основной боевой техники. Официальные отчеты нам раскрывают интересные цифры. Так, в одном только ЮВО стоят на вооружении 40 тысяч единиц ВиВТ, которые необходимо подготавливать к летнему режиму эксплуатации. В ВДВ - "более 10 тысяч единиц боевой и специальной техники", которые так же пришлось готовить к лету. В частях ЗВО - еще более 50 тысяч. Разумеется, тут учитываются все типы техники, и не только боевой, но ведь есть еще ВВО и ОСК Север. Для кого предназначена эта масса техники? Ответ, думаю, теперь уже очевиден.

Пополнять все это будут отмобилизованные граждане. Больше некому. Поэтому продолжают клепать "новые" системы вооружения, jочередную новую форму (попутно сохраняя старую для выдачи резервистам) и внезапно взялись за систему мобилизации, а все данные по сборам покрыты грифом секретности. Поэтому МО РФ желает всех школьников зачислить в ЮнАрмию. Поэтому ДОСААФ переживает свой бурный расцвет. Путин хочет большую армию, солдат для которой у него пока нет. Но фундамент для нее он уже готовит.


И все же, зачем этот доклад увидел свет именно сейчас. Полагаю ответ на этот вопрос дает крошечный параграф на странице 44 - Подземные сооружения. Более тонкого намека верхушке путинского режима трудно себе представить. США сигналят Кремлю - мы знаем где ваши убежища, мы все видим, вам не удастся от нас скрыться. Не стоит нас недооценивать. Вы у нас как на ладони. Не повторяйте ошибок Милошевича, Саддама и Каддафи. Вы можете быть следующими и никакое ЯО вас не спасет. Как не спасли предыдущие поколения ОМП во всех войнах прежде. Поводов же для публикации тоже хватает: Большая 20ка в Гамбурге, где прошла первая встреча Путина и Трампа, грядущие учения Запад-2017, а так же возможная эскалация на границах Сирии и Ирака и двух Корей. Пентагон тонко намекает. Пока еще только намекает...


Итак, что же мы узнали из этого доклада?

1. Авиация и флот продолжают оставаться слабыми элементами ВС РФ, страдающими прежде всего от малочисленности, устаревания техники и малого количества баз. И не удивительно, что новая программа вооружений, которая вскоре ляжет на стол Путина для утверждения, главный свой акцент делает обратно на Сухопутные войска.
2. Армия страдает катастрофическим неукомплектованием на грани потери боеспособности
3. ВС РФ вооружены по большей части устаревшей техникой и несмотря на все попытки модернизации не успевает восполнять потери. Примером является Флот, составляющий сегодня примерно 1/6 от своей численности времен СА.
4. Превратив собственное население в живой щит над щитом ядерным, верхушка режима о собственной безопасности печется довольно серьезно
5. По вниманию, уделенному тому или иному отделу, можно примерно представить что более всего интересует военную разведку США. Более других были описаны Сухопутные Войска, ВКС и Кибер. Первое - понятно. Второе - разумеется, как ключевой элемент захвата превосходства. Третье - явный признак того, что янки не готовятся к войнам прошлого. Но как же обидно всем поклонникам ПВО...

В общем, ничего нового мы не узнали. Лишь кто-то снова убедился в собственной правоте :)


зы. пока готовил этот пост команда bmpd наконец поняла, что их детсадовская отмашка с "мурзилкой" выглядит совсем уж жалко и смешно и решилась опубликовать  некую пародию разбора доклада. Самим, видимо, оказалось не под силу, поэтому обратились к эксперду. Но каков поп - таков и приход каков блог - таков и эксперд. И некий хрен с горы кандидат политических наук взялся осмыслить, что же такого написала американская военная разведка. Не осилил, но вышло эпично. В двух словах: как вы посмели нас не брать всерьез?! И вообще в посте так и сквозит жестокая обида за упорное нежелание видеть в РА сколько нибудь серьезного противника, который хотя бы стоит того, чтобы заниматься его "глубоким" анализом. Ну хотя бы уровня аналогичных работ, касаемо китайской военной мощи. Обида и боль. Ах, как им хочется, чтобы в них снова видели "угрозу", а не всего лишь какой-то беззубый "вызов" аки какой-то там вшивый режим иранских аятолл или исламский террор! И вот еще что: английский и матчасть эксперду все таки стоит подтянуть. Так и часть вопросов отпадут сами :)))

зы2. и все же какой же это иезуитский способ писать доклад, опираясь на источники в самой препарируемой стране! Ведь не оспоришь! Дело Авторханова и Резуна живет и бьет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий